Fundación Educacional Colegio Hispano Americano | Nuestro Personal
15164
page-template-default,page,page-id-15164,_masterslider,_ms_version_3.5.3,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-14.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

Nuestro Personal

Autoridades y Personal del Colegio Hispano Americano 2020

  • Equipo Directivo

    • Delegado del Sostenedor: P. Fernando Luque Garrido
    • Director Académico: Patricio Román Miranda
    • Coordinadora Ed. Parvularia: Lidia Olmos Ortiz
    • Coordinadora de Ed. Básica: Claudia Mayorga Herrera
    • Coordinadora de  Ed.  Media: Karen Álvarez Olguín
    • Coordinador de Pastoral: Danny Rodríguez Monegui
    • Coordinadora de Orientación: Luz Ortiz Saldías
    • Coordinadora de Calidad: Ximena Baranda Tomic

  • Administrativos

    • Administrador: Cristian Durán Carrasco
    • Secretaria Ejecutiva: Claudia Mayorga Herrera
    • Secretaria Académica:  Sonia Muñoz Rodríguez
    • Secretaria Administrativa: Lizbet Neira Loyola
    • Administrativa: Johana González Marquez
    • Recepción: Olga Hernández Luna y Jorge Coloma Garrido
    • Primeros Auxilios: Yaner Rodríguez López
    • Bibliotecaria: Iliana Mena de Noguera
    • Informática: Gisella Neira Loyola y Sebastián Gómez Serrano
    • Imprenta: Leonidas Rojas Farías
    • Auxiliares: Mario Millan Flores, Miguel Millan Flores, María Fresia Parra Contreras, Edison Fuentes Marín, Adenis Hernández Cardozo
    • Prevensionista de Riesgo: Claudia Barraza Pulido

  • Especialistas de apoyo Ed. Básica

    • Orientadora Ed. Básica: Ana María Miranda Onel
    • Psicopedagoga de Párvulos a 2do Básico: Fabiola Zúñiga Araya
    • Psicóloga de Párvulos a 6to Básico: Catalina Valenzuela Schweikart
    • Inspectora Ed. Básica: Irama Baptista de Sánchez

  • Especialistas de Apoyo Ed. Media

    • Orientadora de Ed. Media: Luz Ortiz Saldías
    • Psicopedagoga de 3ro a 8vo Básico: Dianela Padilla Díaz
    • Psicóloga de 7mo a 4to Medio: Ma. Isabel Cáceres González
    • Inspector Ed. Media: Felipe Silva Lanio

  • Profesoras Tutoras de Párvulos

    • Play Group A: Nicole Belmar González / Asistente Leslie Zambrano Sepúlveda
    • Play Group B: Silvia Rodríguez Vernaez / Asistente Leymi González de García
    • Pre Kinder A: Gloria González Martínez / Asistente Daibelys Altuve Sosa
    • Pre Kinder B: Nayaret Muñoz Vera / Asistente Stephanie Paz Paz
    • Kinder A: Edna Osses Arredondo / Asistente Monica Jara Clavijo
    • Kinder B: Camila Peredo Díaz / Asistente Natalia Carreño Rivas

  • Profesores Tutores de 1° a 4° año Básico

    • Primer año Básico A: María Isabel Huidobro Muñoz / Asistente
    • Primer año Básico B: Ana María Ramos Dalmazzo / Asistente
    • Segundo año Básico A: Camila Andrea Gutiérrez Vera / Asistente
    • Segundo año Básico B: Francisco Bozo Cancino / Asistente
    • Tercer año Básico A: Angélica Romero Barría
    • Tercer año Básico B: María Waleska Herrera Jiménez
    • Cuarto Básico A: Felipe Orlando Bascuñán Flández
    • Cuarto Básico B: Marjorie Balbontín Arenas

  • Profesores Tutores de 5° a 8° año Básico

    • Quinto año Básico A: Andrea López Olivares
    • Quinto año Básico B: Heidi Graver del Valle
    • Sexto año Básico A: Paulina Veronica Bravo Avila
    • Sexto año Básico B: Victor Díaz Esteves
    • Séptimo año Básico A: Patricio Gallego Calderón
    • Séptimo año Básico B: Carla Castillo Blasco
    • Octavo año Básico A: Javier Rodríguez Espinoza
    • Octavo año Básico B: Patricia Ramírez Aliaga

  • Encargados de apoyo

    • Encargado de Convivencia Escolar: Juan Farías Cortéz
    • Profesoras Básica LEM: Bernardita Meza Matus, Isabel Sancha Calderón
    • Inspector Jornada de la Tarde: Juan Farías Cortéz
    • Encargado de Deportes: Felipe Silva Lanio
    • Encargado de Actividades Extraprogramáticas: Felipe Silva Lanio
    • Pastoralista: P. Tulio Villanueva Sandoval

  • Profesores Tutores de I a II año medio

    • Primer año Medio A: Leonor Cerda Cerda
    • Primer año Medio B: Marisol Gamboa Lastra
    • Segundo año Medio A: Roberto Garces Cariglio
    • Segundo año Medio B: Paulo Muñoz González

  • Profesores Tutores de III a IV año medio

    • Tercer año Medio A: Karim Bastidas Bunckhardt
    • Tercer año Medio B: Juan Faríaz Cortéz
    • Cuarto año Medio A: Claudia Vega Alegría
    • Cuarto año Medio B: Ingrid Valencia Borquez