Fundación Educacional Colegio Hispano Americano | Nuestro Personal
15164
page-template-default,page,page-id-15164,_masterslider,_ms_version_3.7.10,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-14.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-18114

Autoridades y Personal del Colegio Hispano Americano 2023

  • Equipo Directivo

    • Delegado del Sostenedor: P. Fernando Luque Garrido (fernandoluque@escolapios.cl)
    • Director Académico: Patricio Román Miranda (patricio@escolapios.cl)
    • Coordinadora Ed. Parvularia: Lidia Olmos Ortiz (lolmos@escolapios.cl)
    • Coordinadora de Ed. Básica: Claudia Mayorga Herrera (cmayorga@escolapios.cl)
    • Coordinadora de  Ed.  Media: Karen Álvarez Olguín (karenalvarez@escolapios.cl)
    • Coordinador de Pastoral: Danny Rodríguez Monegui (dannyrodriguez@escolapios.cl)
    • Coordinadora de Orientación: Luz Ortíz Saldías (luz@escolapios.cl)
    • Coordinadora de Calidad: Ximena Baranda Tomic (ximenab@escolapios.cl)

  • Administrativos

    • Administradora: Massiel Triviño Vidal (massieltrivino@escolapios.cl)
    • Administradora reemplazante: Daysi Obispo (daysiobispo@escolapios.cl)
    • Secretaria Ejecutiva: Claudia Mayorga Herrera (cmayorga@escolapios.cl)
    • Secretaria Académica:  Sonia Muñoz Rodríguez (sonia@escolapios.cl)
    • Administrativo: Anggy Navas Navas (anggynavas@escolapios.cl)
    • Recepción: Andrea Fuentes Muñoz (andreafuentes@escolapios.cl)
    • Recepción: Jorge Coloma Garrido (jorgecoloma@escolapios.cl)
    • Primeros Auxilios:Yaneisi Salvatore Castillo (yaneisisalvatore@escolapios.cl) (enfermeria@escolapios.cl)
    • Bibliotecaria: Iliana Mena de Noguera (iliana@escolapios.cl)
    • Informática: Gisella Neira Loyola (gneira@escolapios.cl)
    • Soporte Tics: Rodrigo Olivares Medina (rodrigoolivares@escolapios.cl)
    • Imprenta: Leonidas Rojas Farías (leonidasrojas@escolapios.cl)
    • Auxiliares:
          • Miguel Millán Flores (miguelmillan@escolapios.cl)
          • Elizabeth Palomino Placido (elizabethpalomino@escolapios.cl)
          • Efraín Betancourt Fernández (efrainbetancourt@escolapios.cl)
          • Álvaro González Zambrano (alvarogonzalez@escolapios.cl)
    • Prevencionista de Riesgo: Claudia Barraza Pulido (prevencionistaderiesgos@escolapios.cl)
    • Pastoralista: Richardh Castro Arevalo (richardhcastro@escolapios.cl)

  • Especialistas de apoyo Ed. Básica

    • Orientadora Ed. Básica: Vanessa Roldán Latorre (vanessaroldan@escolapios.cl)
    • Psicopedagoga de Párvulos a 2do Básico: Fabiola Zúñiga Araya (fabiola@escolapios.cl)
    • Psicóloga de Párvulos a 6to Básico: María Fernanda García de Díaz (mariagarcia@escolapios.cl)
    • Inspectora Ed. Básica: Irama Baptista de Sánchez (irama@escolapios.cl)

  • Especialistas de Apoyo Ed. Media

    • Orientadora de Ed. Media: Luz Ortiz Saldías (luz@escolapios.cl)
    • Psicopedagoga de 3ro a 8vo Básico: Dianela Padilla Díaz (dpadilla@escolapios.cl)
    • Psicóloga de 7mo a 4to Medio: Carmen Cuevas Guerrero (carmencuevas@escolapios.cl)
    • Inspector Ed. Media: Patricia Ramírez Aliaga (patriciaramirez@escolapios.cl)

  • Educadoras de Párvulos y asistentes

    • Play Group A: Silvia Rodríguez Vernaez (silviarodriguez@escolapios.cl) / Asistente Mónica Jara Clavijo (monicajaraclavijo@escolapios.cl)
    • Pre Kinder A: Karla Cofré Ramírez  (karlacofre@escolapios.cl) / Asistente Stephanie Paz Paz (stephanie@escolapios.cl)
    • Pre Kinder B: Mariajosé del Elmo de Urbina (mariadelelmo@escolapios.cl) / Asistente Daniela Troncoso Carvajal (danielatroncoso@escolapios.cl)
    • Kinder A: Edna Osses Arredondo (edna@escolapios.cl) / Asistente Leymi González de García (leymigonzalez@escolapios.cl)
    • Kinder B: Vicmar Rojas Véliz (vicmarrojas@escolapios.cl) / Asistente Marisol González Durán (marisolgonzalez@escolapios.cl)

  • Profesores Tutores de 1° a 4° año Básico

    • Primer año Básico A: Nicole Belmar González (nicolebelmar@escolapios.cl) / Asist. Asist. Ana Patricia Rubí Gascón (anarubi@escolapios.cl)
    • Primer año Básico B: María Isabel Huidobro Muñoz (mariahuidobro@escolapios.cl) / Asist. Ana Bernardita Negrotti Callejas (ananegrotti@escolapios.cl)
    • Segundo año Básico A: Rosario del Río (rosariodelrio@escolapios.cl)
    • Segundo año Básico B: Felipe Bascuñán Flandez (felipebascunan@escolapios.cl)
    • Tercer año Básico A: Angélica Romero Barría (aromero@escolapios.cl)
    • Tercer año Básico B: Daniela Aguirre Flores (danielaaguirre@escolapios.cl)
    • Cuarto Básico A: María Jesús Loyola Muñoz (marialoyola@escolapios.cl)
    • Cuarto Básico B: Marjorie Balbontín Arenas (marjoriebalbontin@escolapios.cl)

  • Profesores Tutores de 5° a 8° año Básico

    • Quinto año Básico A: Carmen del Canto Flores (carmendelcanto@escolapios.cl)
    • Quinto año Básico B: Heidi Graver del Valle (hgraver@escolapios.cl)
    • Sexto año Básico A: Andrea López Olivares (alopez@escolapios.cl)
    • Sexto año Básico B: Karina Godoy Arcos (karinagodoy@escolapios.cl)
    • Séptimo año Básico A: Roberto Garcés Cariglio (garces@escolapios.cl)
    • Séptimo año Básico B: Bruno Serra Vera (brunoserra@escolapios.cl)
    • Octavo año Básico A: Constanza Hormazábal Ramírez (constanzahormazabal@escolapios.cl)
    • Octavo año Básico B: Ingrid Valencia Bórquez (ingridvalencia@escolapios.cl)

  • Encargados de apoyo

    • Encargado de Convivencia Escolar: Daniela Mac-Iver Morales (danielamaciver@escolapios.cl)
    • Profesoras Básica LEM: Bernardita Meza Matus (bmeza@escolapios.cl), Javiera Ferrada Inostroza (javieraferrada@escolapios.cl)
    • Inspector Jornada de la Tarde: Blanca Cortés Araya (blancacortes@escolapios.cl)
    • Encargado de Deportes y Talleres: Blanca Cortés Araya (blancacortes@escolapios.cl)

  • Profesores Tutores de I a II año medio

    • Primer año Medio A: Andrés Aguilera Abarca (andresaguilera@escolapios.cl)
    • Primer año Medio B: Juan Farías Cortez (jfarias@escolapios.cl)
    • Segundo año Medio A: Leonor Cerda Cerda (lcerda@escolapios.cl)
    • Segundo año Medio B: Marisol Gamboa Lastra (marisolgamboa@escolapios.cl)

  • Profesores Tutores de III a IV año medio

    • Tercer año Medio A: Claudia Vega Alegría (cvega@escolapios.cl)
    • Tercer año Medio B: Carla Castillo Blasco (carla@escolapios.cl)
    • Cuarto año Medio A: Karim Bastidas Bunckhardt (kbastidas@escolapios.cl)
    • Cuarto año Medio B: Patricia Ramírez Aliaga (patriciaramirez@escolapios.cl)

  • Profesores de Asignaturas

    • Lengua y Literatura:       Lisette Tapia Lagos (lisettetapia@escolapios.cl)

    • Inglés:                               Claudia Ponce Henríquez (claudiaponce@escolapios.cl)

                                                  Melanie Price Dippel (melanieprice@escolapios.cl)

    • Matemática:                     Katherine Vera Peñailillo (katherine.vera@escolapios.cl)

    • CREM:                              Arnaldo Tovar Pinto (arnaldotovar@escolapios.cl)
    • Filosofía:                           Maite Escobedo Riquelme (maiteescobedo@escolapios.cl)
    • Música:                             Pablo Galarce Lecaros (pablogalarce@escolapios.cl)
    •                                             Paula Huerta Cajas (paulahuerta@escolapios.cl)
    • Artes Visuales:                 Francisco Correa Serey (franciscocorrea@escolapios.cl)